ПУБЛИКАЦИИ


«Семья как носитель духовности».
О работе секции на 3-ей Межрегиональной научно-практической конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской».


«Духовность — присутствие и действие Святого Духа в нас, через нас и посредством нас, и в мире». Митр. Антоний Сурожский.

В работе секции приняли участие представители духовенства Рыбинской и Московской областной епархий, сотрудники государственных, образовательных, культурных учреждений г. Рыбинска и Ярославской области, заинтересованные представители общественности. Были заслушаны сообщения о проектах и взаимодействии с комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, направленных на трансляцию традиционных семейных ценностей среди общества и воспитание детей. В работе секции приняли участие 32 человека. Работа секции проходила в формате дискуссионной площадки, где каждый желающий мог поделиться своими мыслями, своим опытом и пожеланиями к работе Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Представитель Московской областной епархии протоиерей Илия Шугаев говорил о том, что воспитание ребёнка в семье необходимо для становления личности. Самое главное закладывается в ребёнка от 0 до 3 лет, и очень важно, чтобы эти первые три года своей жизни он находился рядом с родителями, которые вкладывают в него свою любовь, нежность, отношение друг к другу и другим людям. "По моему мнению, духовность только в семье и возможна. Ведь семья – это малая церковь, а Церковь – это большая семья. Без Церкви же о реальной духовности говорить невозможно". Отец Илия отметил, что между свободой и ответственностью важна любовь, а без неё свобода будет только требованием прав для себя, а ответственность - лишь наказанием за превышение прав.

"Предки наши жили негласными правилами, идущими из Святого Писания. Так место мужчины было определено согласно первому дню творения, описанному в Ветхом Завете. Непреложные истины Священного писания давали понимание места каждого и пути каждого человека уже в момент его появления на свет Божий". Руководители проекта Этнодеревня "Тыгыдым", Мазалецкий А.В., Дегтярёва О.М.

"Молодежный центр «Бригантина» работает в Даниловском районе 23 года, реализуя молодежную политику по направлениям: патриотическое воспитание, организация досуга молодежи, содействие профессиональному самоопределению и трудоустройству, волонтерская деятельность, профилактика дезадаптивных явлений в молодежной среде и содействие развитию молодой семьи. По всему спектру задач мы всегда находим помощь и поддержку Благочинного храмов Даниловского района, информационного отдела Рыбинской епархии и Комиссии по вопросам семьи Рыбинской епархии, с которой у нас сложились конструктивные рабочие отношения". Муниципальное бюджетное учреждение Даниловского муниципального района «Молодежный центр «Бригантина», директор Коростелкина Любовь Алексеевна.

"Сотрудничество библиотеки и Русской православной Церкви становится все более актуальным и востребованным. Мы уверены, что наши совместные усилия по возрождению духовности не останутся без ответа. И мы признаем необходимость и надеемся на дальнейшее сотрудничество с представителями рыбинской епархии". Василенко Светлана Тимофеевна, заведующая абонементом Центральной библиотеки МУК «ЦБС» г. Тутаев.