ПУБЛИКАЦИИ


«

Иоанн (Коржавин Иван Петрович) - священник публикации


Елена Богословская
"Причислен к лику святых"

Осенью 1937 года отца Иоанна Коржавина постигла трагическая участь. Он был арестован и отправлен в Ивановскую тюрьму.

При аресте были конфискованы или сожжены все его вещи, правда, несколько книг все же удалось спрятать. Одновременно с Иоанном Коржавиным были арестованы еще шесть священников: Иоанн Розанов, Петр Зяблицкий, его брат Иаков, Николай Бухарин, Иоанн Успенский, Иоанн Доброхотов. Все они были помещены в одну камеру тюрьмы. 3 февраля 1938 года тройка УНКВД по Ивановской области вынесла всем семерым священникам расстрельный приговор. На следующий день приговор был приведен к исполнению. Младший сын Николай пытался узнать хоть что-то о судьбе своего отца, но ответ был всегда один, что И. П. Коржавин умер в тюрьме. Позднее он старался оберегать свою семью от какой-либо информации об этом, потому что понимал, что травмирует всех таким известием.

– Обвинен отец Иоанн был в агитации против советской власти, – вспоминает правнучка священника Елена Сухова, – хотя на самом деле ничего подобного не делал. Он только служил церкви и народу. В камере он говорил одни и те же слова: «Так уж нас избрал Бог, надо терпеть».Только в 1991 году мой отец получил свидетельство о смерти деда, а где он похоронен, до сих пор не известно. Но он все эти годы в душе, в сердце, в памяти нашей.

– Елена Петровна, а как клеймо врага народа отразилось на вашей семье?

– Отец рассказывал, что его отец, Николай Иванович, прошел всю войну, но вот домой не вернулся. В семье не было ни известия, что он пропал без вести, ни похоронки. Вместе с сестрой искали отца, писали всевозможные запросы в военные части, в военкоматы, но все безрезультатно. Через несколько лет к нам домой пришел какой-то человек и рассказал, что Николай жив и здоров, передает привет. Он находится в Сибири в одном из лагерей, а где конкретно, не сказал. Его искать не надо, чтобы никому не было плохо, так он просил. По всей вероятности, после победы его, как сына врага народа, посадили в лагерь. Да и всю семью это клеймо сопровождало долгие годы.

– А как вы узнали, что прадед отец Иоанн причислен к лику святых?

– То, что он был священником, в семье знали давно, но что он был причислен к лику святых, узнали случайно. У меня есть старший брат Александр, он работает в одной из туристических фирм Карелии. Однажды ему пришлось везти группу туристов на остров Валаам, где есть мужской монастырь. Там, в храме, в списках святых, он увидел имя прадеда Ивана Петровича Коржавина из села Дунилово. Брат сразу же позвонил нам в Шую, и тогда мы узнали, что Отец Иоанн причислен к лику святых. Позднее мы прочитали, что такое решение принял архиерейский собор РПЦ в 2000 году. Среди тысячи имен новопреставленных святых есть имена семерых священников, расстрелянных в ивановской тюрьме.