ПУБЛИКАЦИИ


«

Священномученик Герман (Ряшенцев Николай Степанович) - епископ публикации


Речь Святейшего Патриарха Тихона при вручении жезла
епископу Герману (Ряшенцеву) 27 сентября 1919 г.

Говорил в речи, что ты вместе с получением епископства призываешься стоять у креста и даже быть на кресте. И как бы в подтверждение сих слов твое посвящение во архиереи совершается в день Креста, в праздник всечестнаго его воздвижения. Да, возлюбл[енный] брат, подобно ап[остолу] Павлу, и тебе не придется ведети что-либо ныне, как, точию Христа и Сего распята.

Ведь слово крестное есть главный предмет христианск[ой] проповеди. И как во времена апостолов оно для одних казалось соблазном, а для других безумием, так и в наши дни подвергается ожесточенным нападкам и провозвестники его буйими. Но христианство не только проповедь и учение, нет, это сама жизнь, а жизнь эта проходит тяжким путем креста.

И если все это приложимо к каждому, так сказать рядовому, христианину, то тем паче к путевождям, каким отныне становишься и ты.

Где же и в чем тебе искать утешения и поддержки в предстоящем крестном пути? Некогда апостолы вопрошали Господа (Мф. 19, 27—29).

Жизнь духа раждает и сладость его. Сладость ощутит [тот], на ком горе испытано. Ты уже испытал сладость благочестия: в детские годы дружил [с ним], и должно быть ты испытал и сладость молитвы и духовнаго святого упования при пострижении. Возгревай в себе эти чистые и святыя воспоминания, дабы совершить крестное служение твое в радости духовной, в в веселии божественном, наипаче поминая спасительные страсти Господа, да ощутишь ты блаженную сладость их, а вместе и ополчение святых ангел окрест тебя (из молитвы освящ[ ения] меда), им же заповедано Богом сохранять тебя на всех путях жизни твоей.

Приими и жезл сей в знамение твоей новой дух[овной] власти и да будет он тебе укрепление на крестном пути твоем.

14 сент[ября] 1919 [ст. ст.] П[атриарх] Т[ихон]

Источник:

Вестник ПСТГУ: История. История Русской Православной Церкви 2007. Вып. 2 (23). С. 99–103
"Речи святителя ТИХОНА, Патриарха Московского и всея Руси при вручении жезла новопоставленным епископам".