ПЕРСОНАЛИИ  >  Житие


«

Загородный Карп Родионович - священник  


Загородный Карп Родионович

(проект жития)

Загородный Карп Родионович родился 26 мая 1888 года, в селе Гетмановка Совральского района Одесской области. До революции крестьянствовал. В партии не состоял. С 1914 по 1918 служил в 4-м Финлядском полку рядовым.

Имел семью: Мелана Яковлевна - жена, Анастасия Карповна Горбоносова - дочь, пятеро малолетних детей. Известно, что жена и дочь работали в колхозе.

Последние годы своей жизни проживал в городе Александрове по Ново-Александровской улице, дом № 1. В анкете указано, что он являлся служителем религиозного культа - поп. Последнее место служения - Кладбищенский храм города.

19 сентября 1938 года отец Карп был арестован. Четвертым отделом УГБ НКВД по Ивановской области на него было заведено следственное дело № 3534, по ст.58 п.6, 58 п.10-11 УК РСФСР. Обвинение священника состояло в следующем:

  - "арестован за шпионскую деятельность";
  - "завербован в контрреволюционную шпионскую организацию духовенства и активных церковников";
  - "вел активную шпионскую деятельность в пользу Румынской разведки, передавая шпионские сведения об укрепленности советской границы с Румынией, о количестве войск и их вооружений, охраняющих границу, о расположении этих войск и о моральном состоянии бойцов РККА";
  - "распространял контрреволюционные слухи".

Карп Родионович признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

В деле имеется справка сержанта гос.безопасности Ушакова, в которой говорится:

"1. Обвиняемый ЗАГОРОДНЫЙ Карп Родионович, арестован 26 матра 1938 года и содержится в Ивановской тюрьме.
  2.Вещественных доказательств по делу нет".

Постановлением тройки УНКВД Ивановской области от 15.10.1938 года, Загородный Карп Родионович был приговорен к расстрелу. Постановление приведено в исполнение 17.10.1938 года.