ПЕРСОНАЛИИ  >  Житие


«

Левкоев Дмитрий Григорьевич - священник  


Священник Димитрий Григорьевич Левкоев родился в 1875 году в селе Дубенки Владимирской губернии в семье священника. По рукоположении в сан священника служил в храме села Яковлева Ореховского уезда Московской губернии.

Сохранилась его фотография в юности, видимо, времён учёбы в семинарии: красивый юноша с копной курчавый волос, небольшая бородка и очки в изящной металлической оправке, безукоризненный костюм.

Крестьяне любили о. Дмитрия за безотказность к их просьбам и за простоту образа жизни, которую он вел, почти ничем не выделяясь среди крестьян. Так же, как и они, пахал землю, накашивал сено. Если случалась у крестьян какая беда - шли к священнику. Приходили, несмотря на то, день или ночь на дворе. Однажды ночью постучали в дверь. Он открыл. Мужик стоит на пороге в отчаянии. «Батюшка! - говорит, - помоги, жена не может разродиться!»

Отец Дмитрий тут же собрался и пошел в храм и молился до тех пор, пока женщина не разродилась.

Как-то прибежал к священнику в дом мужик в нижнем белье, весь в крови. Это был одержимый бесами из соседней деревни, находящейся за три километра от села. Отец Дмитрий вышел к нему. Мужик ему говорит: «Батюшка! Пойдем помолимся!» Отец Дмитрий пошел вместе с ним в храм и молился до тех пор, пока бес не перестал мучить несчастного. Тем временем из деревни приехали родные мужика, и он уже спокойный, умиротворенный отправился вместе с ними домой.

Помогал о. Дмитрий крестьянам и по хозяйству. Помогал вдовам, чьи мужья не вернулись с войны домой. Сначала вспашет полосу вдовы, а уже потом свою. А если сено кто по вдовству не успевал убрать, то он тогда говорил своим детям: девочки, идите помогите такой-то. После службы он окроплял святой водой дом и скотный двор, говоря при этом: «Христос воскресе! Христос воскресе!»

Отца Дмитрия арестовали в 1930 году, предъявив обвинение в контрреволюционной пропаганде. Прихожане яковлевского прихода ходатайствовали перед властями об освобождении священника; ходатайство подписали девяносто шесть прихожан, но оно было оставлено властями без внимания: о. Дмитрий был приговорен к ссылке в Северный край сроком на три года.

После ареста о. Дмитрия власти увели из его дома домашнюю скотину и забрали все съестные припасы, оставив семью священника без средств к существованию. Но крестьяне любили о. Дмитрия и, бывало, выйдут дети из дома и видят - все ступенечки на крыльце уставлены кринками с молоком. После ареста священника осталась полоска ржи, им засеянная, все было сжато кругом, одна она стояла. Дочь о. Дмитрия сказала женщинам:
  «Ну, хоть вы-то сожните ее, чтобы она не рвала сердце, сожните, возьмите!» Но никто не посмел. Так она и осталась стоять.

19 июля 1931 года было описано имущество арестованного священника, включая дом и хозяйственные мелочи, которые были «переданы в ведение Яковлевского колхоза имени Сталина». Так дети остались без крова, и им пришлось уехать из родного села и скитаться.

Когда о. Дмитрий вернулся из ссылки, церковь была закрыта, служить было негде, и он поехал на родину в Судогодский район. Здесь он получил приход в селе Языкове Ивановской епархии. В апреле 1936 года о. Дмитрий был арестован и приговорен к пяти годам заключения, которое отбывал в Кемеровской области. Через год, находясь в лагере, снова был арестован и приговорен к расстрелу.

Священник Дмитрий Левкоев был расстрелян 9 января 1938 года.

Источники, использованные для составления жития:

Иеромонах Дамаскин (Орловкский). Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия.