ПЕРСОНАЛИИ  >  Житие


«

Соколов Феодор Васильевич – протоиерей  


Митрофорный протоиерей Феодор Соколов


Последним настоятелем Богородице-Рождественской церкви села Александрова Судогодского уезда, Владимирской Губерни был митрофорный протоиерей Феодор Васильевич Соколов. Он родился в Киржачском уезде Владимирской Губерни, в 1867 году. В 1888 году Феодор Соколов поступает во Владимирскую Духовную Семинарию.

В Епархиальных Ведомостях города Владимира за 1892-1894 года Феодор Соколов упоминается как получивший денежное пособие в размере - 26 рублей. В тех же Ведомостях за 1893-1894 год, в разрядных списках Владимирской Духовной Семинарии, Соколов Феодор ученник 6-го класса, 1-го отделения, удостоин звания студента семинарии 1-го разряда («Владимирские Епархиальные ведомости. № 15.1894 год июль месяц, страница 319»).

В 1894 году, Феодор Васильевич Соколов обручился с девицей того же Киржачского уезда, Александрой Васильевной Соловьевой, 1877 года рождения. Александре Васильевне на период венчания было 16 лет с небольшим. Закончив Духовную Семинарию в 1894 году, семинарист Феодор Соколов рукополагается во священника и направляется на приход в село Александрово Судогодского уезда, в церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В селе Александрове отца Феодора встречают священник о. Петр Гиляревский служащий на этом приходе с 1890 года и диакон о. Николай Орлов с 1891 года на диаконской должности. Отец Феодор приступает ко своей службе и обустраивается на новом месте.

Он отстраивает для своей семьи большой, пятистенный дом, заводят с матушкой домашнюю скотину: корову, лошадей. В семье Соколовых рождаются дети. Всего родившихся детей было 13 человек, четверо из них умерло еще во младенческом возрасте. А вырастить и воспитать отцу Феодору и матушки Александре пришлось только девятерых.

Отец Феодор покупает технические приспособления для обработки земли,а также для заготовки и уборки сена. Помимо всего этого батюшка своими руками изготовляет деревянные шкафы и полочки, некоторые из них сохранились до нашего времени. Феодор Васильевич Соколов, как и все священники, села Александрова, принимал участие в благотворительных денежных пожертвованиях. В списках членов общества за 1900-1901 года, с обозначением сделанных взносов, отец Феодор Соколов священник села Александрова является действительным членом под номером 182 («Владимирские Епархиальные ведомости 9 май месяц 1902 год»).

В книге Брачных обысков Богородице-Рождественской церкви села Александрова за 1909 год январь месяц, о. Феодор упоминается как действующий священник с диаконом о. Николаем Орловым и псаломщиком Иоанном. А также со отцом Феодором сослужил второй священник этого же прихода о. Петр Гиляревский.

В 1930 году, при раскулачивании жителей села Александрова, отца Феодора вместе с его семьей, выселили из собственного дома. Все имущество и сельхозтехнику власть конфисковала. А дом отца Феодора сожгли. После чего они с матушкой Александрой ютились в выкупленной односельчанами баньке, где и проживали до 1936 года. Окончанием приговора было направление о. Феодора с семьей на спецпоселение. Батюшка каждый день ждал, когда его заберут, и готовился к тяжелому испытанию. Все это время он не оставлял тех, кто в нем нуждался и приходил к нему за помощью. Таинство Крещения он совершал у себя в бане, куда приносили ему детей. А также батюшке приходилось выезжать в соседние деревни для отпевания умерших.

В ноябре 1936 года, после одного из таких выездов на отпевание о. Феодор простудился и очень сильно заболел. 4 декабря 1936 года протоиерей Феодор Васильевич Соколов закончил свой земной путь в возрасте 69 лет. Погребен о. Феодор на кладбище села Александрова с правой стороны от алтаря Богородице-Рождественской церкви.

Матушка Александра Васильевна Соколова после 1936 года, проживала в деревне Ворша Собинского района Владимирской области, где и скончалась 12 апреля 1965 года. Погребена на кладбище села Ворша.

В книге памяти о репрессированных лицах Владимирской области, в разделе «Список реабилитированных глав трудовых земледельческих хозяйств (дворов) репрессированных по классовому признаку в административном порядке», обозначен Соколов Ф. В. 1867 года рождения, село Александрово Судогодского района. В 1930 году раскулачен и с семьей направлен на спецпоселение.

Отец Феодор был реабилитирован решением комиссии Управления Внутренних Дел г. Владимира 27 июня 1995 года (Р-295. 11.04.95 г.).

Житие подготовлено жителем села Александрово Олегом и Куликовой Еленой Васильевной - внучкой Феодора Соколова.