ПЕРСОНАЛИИ  >  Житие


«

Труханова Евдокия Никифоровна - монахиня


Монахиня Евдокия (Труханова)


Монахиня Евдокия Никифоровна Труханова родилась в 1888 году в селе Никитском. До 1917 года проживала в Москве, занималась кустарничеством, вышивала одеяла и шляпы. После 1917 года определенных занятий не имела, жила на случайные заработки. В 1925 году в одном из Муромских монастырей приняла монашеский постриг.

В Москве определенного места жительства не имела, жила у знакомых. В феврале 1931 года была арестована на квартире у знакомых по адресу: Москва, ул. Маросейка, 5-1. Коллегией ОГПУ 30 апреля 1931 года по обвинению в участии в деятельности «антисоветской организации, состоящей из лиц религиозного культа» (статья 58-11 УК РСФСР) приговорена к заключению на 3 года в исправительно-трудовой лагерь. Наказание отбывала в Вишерском лагере ОГПУ г. Усолье Верхне-Камского округа Пермской области.

Главными объектами работ Вишерского лагеря были строительство целлюлозно-бумажного комбината и заготовка леса по реке Вишере как для нужд строительства, так и для обеспечения комбината древесиной для производства бумаги. Постановлением Коллегии ОГПУ от 22 августа 1933 года освобождена досрочно.

Реабилитирована 4 ноября 1958 года Судебной Коллегией Верховного Суда РСФСР.

Источники, использованные для составления жития:

ЦА ФСБ РФ. Д.Р-41650.