НОВОСТИ


Архиепископ Евлогий возглавил малую вечерню с чтением акафиста
у мощей святителя Афанасия (Сахарова).


27 октября 2010 года в 14.30, накануне дня памяти святителя Афанасия (Сахарова), архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил малую вечерню с чтением акафиста в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Владыке сослужили священники владимирского благочиния, которые поочередно читали икосы и кондаки акафиста. За богослужением пел студенческий хор владимирской свято-Феофановской духовной семинарии под руководством священника Стахия Нецветаева.

После чтения Евангелия к собравшимся обратился настоятель Михаило-Архангельского монастыря в городе Юрьев-Польский, игумен Афанасий (Селичев). Отец Афанасий назвал чествуемого сегодня владимирского святого спасительной звездой: «Всю жизнь он посвятил собиранию служб о святых земли российской. Он делал это не в благополучные времена и не в келье ученого монаха».

«И сегодня, - продолжил отец Афанасий, - когда нет явных гонений на Церковь, но все переворачивается с ног на голову, грех выдается за добродетель, вещи тленные (например, ИНН, паспорта) объявляются душепагубными, владыка Афанасий останется для нас путеводной звездой, следуя за которой, мы сможем обрести Царство Божие».

В завершение службы архиепископ Евлогий напомнил, что в эти дни мы поминаем не одного владыку Афанасия, но и других владимирских святых, прославленных 10 лет назад на Архиерейском соборе 2000 года, - преподобного Алексия (Зосимовского) и праведного Петра Чельцова. Затем архиепископ Евлогий, а за ним и все молящиеся поклонились к мощам святителя Афанасия (Сахарова), которые находятся в Христорождественском храме.

Вечером этого же дня владыка Евлогий отбыл в город Петушки - место последнего земного пристанища выдающегося подвижника русской земли.