НОВОСТИ


В день памяти протоиерея Алексея Владычина
в Спасо-Преображенском храме Владимира была отслужена заупокойная лития


17 ноября - день памяти протоиерея Алексея Владычина, расстрелянного в 1937 году. Последним местом служения отца Алексия был Спасо-Преображенский приход города Владимира, поэтому 17 ноября 2010 года настоятель церкви протоиерей Георгий Горбачук в сослужении протоиерея Николая Горбачука, священника Владимира Кондрашина, диакона Максима Дубовика возглавил заупокойную литию в храме. Среди собравшихся на молитву была и внучка убиенного священника. Перед литией отец Георгий рассказал всем о жизни отца Алексия.

Отец Алексий родился 21 января 1870 года в с. Осипово Ковровского уезда и происходил из духовного звания. По окончании ВДС по 1-му разряду, служил учителем церковно-приходской школы в г. Вязники, но вскоре стал священником Спасо-Преображенского храма города Владимира. Отец Алексий был известен как хороший проповедник, честный, порядочный человек. Священническое служение он совмещал с преподаванием Закона Божия в различных учебных заведениях Владимира. Авторитет отца Алексия среди горожан был столь высок, что в 1917 году его избрали членом городской Думы. В советское время он трижды арестовывался по ложным обвинениям, а 17 ноября 1937 года расстрелян в Иванове и погребен на кладбище в Балино.

Хотелось бы, чтобы и другие приходы епархии последовали примеру Спасо-Преображенского храма и хранили молитвенную память о своих служителях, собирали воспоминания и свидетельства, восстанавливали насильственно оборванные нити нашей родной истории.