НОВОСТИ


Конференция "Прославление и почитание святых".


25 января 2011 года в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла III конференция «Прославление и почитание святых».

Работу конференции возглавил председатель Синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Перед началом мероприятия владыка Ювеналий зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи со взрывом в аэропорту «Домодедово» 24 января. Архипастырь выразил соболезнования родственникам погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым, о чем призвал молиться собравшихся. Также иерарх совершил литию по погибшим.

Открывая конференцию, митрополит Ювеналий, в частности, сказал:

"Поскольку общая тема нынешних Рождественских чтений — "Церковь и государство: соработничество в решении общих задач", большинство докладов на нашей сегодняшней встрече будут касаться вопроса взаимоотношений Церкви и государства в различные периоды российской истории. На примере жизни прославленных Русской Церковью святых будет продемонстрировано, как непросто, а порой и драматически они складывались.

Начиная с учреждения в 1989 году постоянно действующей Синодальной комиссии по канонизации святых, процесс канонизации отечественных подвижников веры и благочестия не только стал возрождаться, но и по числу прославленных святых превзошел все ранее известные периоды российской церковной истории. Труд по выявлению имен святых наших сродников, пострадавших за веру в годы гонений, во многих епархиях еще ждет своих ревностных исследователей и делателей.

Анализируя изменения, возникшие в церковной, да и в околоцерковной среде относительно вопросов канонизации, нельзя не заметить, что в современном обществе укрепляется взгляд на канонизацию, с одной стороны, как на нечто обыденное, а с другой - она воспринимается некоторыми как посмертное признание исторической значимости человека. Нередко в Комиссию поступают инициативные просьбы прославить какого-нибудь государственного деятеля, военачальника, хирурга или поэта в лике святых за его выдающуюся профессиональную деятельность. Но для Церкви успехи в социальной, общественной или политической деятельности людей сами по себе не относятся к критериям канонизации. Прославление в лике святых - это свидетельство того, что христианин не только сохранил православную веру, подвизался не только благочестиво, но и неуклонно и ревностно шествовал путем исполнения евангельских заповедей.

Труд по выявлению и изучению подвигов христианского благочестия не происходит поспешно и опрометчиво, а занимает много времени и требует всестороннего изучения и осмысления. Поэтому и канонизация есть не рядовое событие, а истинный праздник для чад Церкви.

В связи с многочисленными канонизациями новомучеников и исповедников Российских ХХ века долг нашего духовенства - помочь православным христианам и современному обществу осмыслить высоту подвига новопрославленных святых. Выражаю надежду, что данная конференция внесет свой посильный вклад и в это дело христианского просвещения <...>. Свидетельства святых об истинности нашей православной веры укрепляют нас в мужественном исповедании Христа, в терпении и смиренном несении каждым из нас своего жизненного креста".

В ходе конференции были заслушаны доклады архимандрита Ианнуария (Ивлиева) "Библейский взгляд на святость Бога и святость людей"; протоиерея Олега Митрова "Церковная политика императрицы Екатерины II на примере жития священномученика Арсения (Мацеевича)"; игумена Дамаскина (Орловского) "Церковно-государственные отношения в начале ХХ столетия на примере жизни священномученика Гермогена (Долганева; 1858-1918)"; авторской группы в составе священника Александра Щелкачева, священника Александра Мазырина и Б. А. Филиппова "Церковно-государственные отношения в период коллективизации"; протоиерея Владислава Цыпина "Канонизация "непоминающих""; монаха Платона (Рожкова) "Оптина пустынь в годы гонений".


Источник:  Официальный сайт Московской епархии.


Материалы этого заседания направления «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие» изданы отдельной брошюрой, которая была вручена каждому участнику встречи. Один экземпляр брошюры поступил на хранение в архив комиссии по канонизации святых Владимирской епархии.