НОВОСТИ


Одной из звезд 16-й величины в созвездии Скорпиона
присвоено имя епископа - исповедника Афанасия (Сахарова).


22 марта 2011 года во Владимирском дворце творчества юных прошла встреча владимирских школьников с космонавтом, героем России Юрием Валентиновичем Лончаковым и игуменом Иовом (Талацем), настоятелем храма Преображения Господня в Звездном городке. Инициатором встречи стала Владимирская православная гимназия. Каждый год жизни в гимназии связан с определенным проектом. В прошлом году это был проект «65-я свеча», посвященный Великой Отечественной войне, а в этом году - «Небеса», в честь пятидесятилетия первого полета человека в космос.

В ходе встречи ребята увидели фильм о буднях космонавтов на орбите, смогли задать свои вопросы живому герою освоения космоса. Отец Иов пожелал ребятам хорошо учиться и выразил надежду, что, возможно, некоторые из присутствующих полетят в космос, когда станут взрослыми. Ребятам, особенно мальчикам, эта мысль пришлась явно по душе.

День встречи с космонавтом оказался для ребят из Владимирской православной гимназии, которая носит имя епископа-исповедника Афанасия (Сахарова), особым. Юрий Лончаков вручил директору гимназии отцу Алексию (Головченко) сертификат о внесении записи в каталог РосАстро. Сертификат подтверждает присвоение звезде 16 величины в созвездии Скорпиона имени святителя Афанасия, епископа Ковровского.

Владимирские гимназисты в этом году собирают средства на написание иконы Владыки Афанасия для храма Преображения Господня в Звездном городке. Поскольку у детей нет собственных денег, они, выполняя различные хозяйственные послушания по гимназии, зарабатывают так называемые «таланты», которые потом переводятся в денежные эквиваленты. К иконе будут приложены частицы земли из Владимира, Киржача, Калуги и Королева.

Как рассказал отец Алексий, совсем недавно фонд «Православная инициатива» поддержал идею создания при гимназии музея Владыки Афанасия (Сахарова) «Жизнь как служение».

Официальная часть программы завершилась выступлением хора Владимирской православной гимназии, после чего состоялась пресс-конференция, на которой Юрий Лончаков, отец Иов (Талац) и отец Алексий (Головченко) ответили на вопросы журналистов.


Светлана Мартьянова