НОВОСТИ


В меленковском краеведческом музее действует экспозиционный комплекс,
посвященный отцу Иоанну Тихомирову.


Часть экспозиции, посвященной новомученику Иоанну Тихомирову в Меленковском музее В материалах Архиерейского собора 2011 г. «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» содержатся рекомендации об умножении усилий для распространения в народе почитания святых новомучеников и исповедников. В частности в документе говорится следующее: «епархиям, монастырям и приходам рекомендуется в сотрудничестве с государством, музейным сообществом и историками по мере возможности участвовать в создании… музеев в местах служения, страдания, смерти и погребения новомучеников и исповедников…
Во всех епархиях Русской Православной Церкви подобает регулярно совершать богослужения в дни почитания новомучеников и исповедников, проводить посвященные их памяти церковно-общественные мероприятия (конференции, форумы, съезды)».

Откликнулись на это решение и в Меленковском благочинии. В Меленках проводится ежегодная духовно-просветительская конференция «Тихомировские чтения», часть экспозиции районного краеведческого музея в городе Меленки посвящена памяти священномученника Иоанна Тихомирова.

Отец Иоанн Тихомиров закончил ВДС, с 1898 по 1930 гг. и с 1932 по 1933 гг. служил в храмах Меленковского благочиния, из них 23 года в Покровском соборе г. Меленки. В апреле 1933 г. протоиерей Иоанн Тихомиров был переведен в Московскую епархию. Последним местом его службы был Казанский храм с. Петровского Шатурского района Московской области, куда он был определен 1 июня 1936 г. По доносу свидетелей отец Иоанн был арестован, его поместили в тюрьму г. Егорьевска, где 26 января 1938 г. состоялся допрос. Отца Иоанна пытались обвинить в контрреволюционной деятельности, но он решительно отверг все несправедливые обвинения, выдвинутые против него. Отец Иоанн говорил, что ни в чем не виноват. Следствие было быстро закончено. 11 февраля 1938 г. тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Он был расстрелян 17 февраля 1938 г. на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле. Отец Иоанн канонизирован и причислен к лику святых. В храме на полигоне Бутово в Книгу Российских новомучеников внесено имя Иоанна Тихомирова.

В с. Петровское в память о протоиереях Александре Сахарове и Иоанне Тихомирове на территории Казанского храма построен крестильный храм. В издательстве «Булат» в 2006 г. выпущены книги «Жития новомучеников и исповедников российских XX века», составленное игуменом Дамаскиным по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Несколько страниц этой книги посвящены памяти отца Иоанна Тихомирова.

Память о добром пастыре и сегодня жива в Меленках. «Тихомировский» дом покажет Вам любой меленковец, а старшее поколение обязательно вспомнит эпизод из жизни своих родителей, связанный с поддержкой и помощью батюшки. Поэтому не случайно, что в процессе создания районного краеведческого музея один из центральных экспозиционных комплексов был посвящён отцу Иоанну Тихомирову. Здесь представлена икона священномученника Иоанна, фотографии его семьи, мест его служения и жизни в городе и уезде.

Хочется надеется, что в дальнейшем это почитание священномученника Иоанна будет продолжаться, и, возможно, на «тихомировском» доме появится мемориальная доска в память о святом, жившем здесь в начале XX в.


Мария Федотова.