НОВОСТИ


Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отслужил в г. Радужный.



Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Божественную литургию в храме Новомученников и исповедников Российских г. Радужный.

При встрече архипастыря настоятель храма иерей Герман Сергеев обратился к собравшимся со словами: «В этот воскресный день, когда празднуется память новомученников и исповедников Российских, пострадавших за веру Христову в XX веке, мы чтим их память и вспоминаем страдания Христа Спасителя, распятого за нас на кресте. Этот крест, как мостик в небо, и мы с вами через страдания и скорби можем войти в Царствие Небесное».

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 1992 года было определено совершать празднование Собору новомучеников и исповедников Российских 25 января по юлианскому календарю — в день памяти убиения священномученика Владимира (Богоявленского) — в случае совпадения этого числа с воскресным днём или в ближайшую неделю (воскресенье) после этого числа.

В этом году такой день выпал на 5 февраля - Неделю о мытаре и фарисее. В проповеди архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий говорил о значении покаяния в деле спасения:

«В Евангелии сегодня говорится о мытаре и фарисее. И вот какая молитва у них, совершенно разная. Молитва фарисея его только осуждает. Вначале он воздает хвалу Господу, и это верно. Всякая молитва должна начинаться с хвалы и благодарения Божия. Далее фарисей перечисляет свои дела: «Пощусь я два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю». Здесь он получает от Бога осуждение, он прегрешил, когда стал перечислять свои добрые дела в виде заслуг и тем самым оставил веру в помощь Божию. Все наши добрые дела, несомненно, от Бога. Господь незримо постучался в нашу душу, чтобы мы собрались на молитву. Фарисей говорит также: ««Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь». Нам не следует сравнивать себя с другими. Нужно смотреть внутрь себя. Зрение себя нас приведет к покаянию. Слова фарисея его осудили. Здесь гордость, прелесть о себе. Это и губит душу человека.

В пример нам поставляется мытарь. Все мы грешны, только Бог свят и безгрешен. Мы должны осознавать, что мы из земли, всё от Бога. Мытарь встал на молитву с покаянным сердцем. Первый шаг нашего покаяния состоит в осознании того, что мы не достойны Царствия Божия, ибо столько у нас прегрешений страшных, греховных. Нужно углубленно взирать на свою жизнь. Мытарь бил себя в грудь – это очень высокое чувство сильное, огненное, покаянное. Мы, видя свои прегрешения должны себя укорять. Когда человек корит себя во всем, то его оправдывает Бог. Это спасительно. Этим мы себя очищаем, обеляем. Только тогда человек может зреть душою Бога, с этими рыданиями мы почувствуем Свет Невечерний. Кто смиряется, тот возвышается. Пути спасения нам приоткрыты – покаяние, изменение греховного состояния. Мы должны очищать нашу душу добела. Это и есть добро из всяких добрых дел. Будем держать учения Церкви о спасении, чтобы нам войти в светлое покаяние, чтобы нам наследовать в будущем вечную жизнь. Аминь».

Храм Новомученников и исповедников Российских г. Радужный Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий в храме Новомученников и исповедников Российских Иерей Николай Войнаков
На запричастном стихе иерей Николай Войнаков зачитал синаксарий Новомученников и исповедников Владимирских. По окончании богослужения был совершен крестный ход.

После праздничной службы влыдыка Евлогий совершил освящение воскресной школы при храме Новомучеников и исповедников Российских в городе Радужный.

Владыка Евлогий освящает Воскресную школу в Радужном Воспитанники воскресной школы г. Радужный

Новое просторное здание предназначено не только для занятий ребят. Здесь отведено помещение для совершения Таинства Крещения, есть и библиотека. Руководство города преподнесло в дар школе «Православную энциклопедию» и книги русских писателей. Воспитанники школы выступили перед гостями, исполнив молитвы и духовные песни.


Мария Федотова.