НОВОСТИ


Память новомучеников увековечили в иконе.


В связи с обнаружением новых имен владимирских священнослужителей, которые были расстреляны в послереволюционные годы, было принято решение написать общую икону. Она соберет и увековечит память владимирских святых. Большого труда стоило собрать и проверить информацию по каждому исповеднику. За основу были взяты ранее написанные иконы.

Изначально было несколько вариантов композиции. В итоге, сегодня новонаписанная икона предстала во всей красе перед прихожанами.

ГЕОРГИЙ МОРОХИН, ПРОТОИЕРЕЙ:

Они сейчас расположены таким образом, что каждая группа это отдельные благочиния: Муромские отдельно, Меленковские отдельно, Гусь-Хрустальные отдельно и так далее. Они расположены группами, но все вместе составляют святых Владимирской земли.

Нашлись и родственники одного из священников, изображенных на новонаписанной иконе. Он был расстрелян в 1938 году. Еще 10 лет назад его внучки не знали ничего о своем дедушке. Он был осужден без права переписки. Но благодаря случаю, его историю удалось восстановить.

ЕЛЕНА ДАВЫДОВА, ВНУЧКА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИОАННА ТИХОМИРОВА:

Потом, моей маме было, наверно уже 98 лет, она умерла в возрасте 100 лет, мы пригласили священника, она хотела причастится, исповедаться. Он ее спросил какие грехи у тебя, Она говорит: «Да, грех у меня батюшка, в церковь не хожу, у меня отец священник был», он заинтересовался, и он нам помог, отец Сергий, он достал книгу. Оказывается, книга вышла, и там портрет нашего деда и все материалы, и мы нашли очень много материалов.

Теперь новонаписанная икона будет храниться в стенах Успенского собора. Все желающие смогут посмотреть и поклониться владимирским новомученикам.


Владимирское областное телевидение "Мир ТВ".