НОВОСТИ


О жертвах политических репрессий XX века рассказали молодым людям.


встреча ко дню памяти жертв политических репрессий25 сентября 2012 года зал Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи наполнился студентами историками, музеологами, юристами, профессиональное будущее которых связано с поиском исторической достоверности. Состоялась встреча, приуроченная ко дню памяти жертв политических репрессий. Хорошо продуманная программа позволила ребятам еще и еще раз задуматься о трагическом периоде политических репрессий.

Преподаватель истории школы №15 города Владимира С.А. Курасов посвятил свой доклад проблеме репрессий. Он назвал категории репрессированных, вероятные цифры пострадавших и обозначил вопрос: «Оправдывает ли цель строительства государства жертвы миллионов людей?»

Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжиСотрудник Комиссии по канонизации Владимирской епархии М.Я. Федотова рассказала о деятельности по увековечению памяти о репрессированных священнослужителях и мирянах. Основными направлениями работы епархии являются «молитва об упокоении невинно пострадавших в годы политических репрессий, установление крестов на местах разрушенных храмов и разорённых кладбищ, создание мемориальных комплексов, строительство храмов; проведение лекториев и конференций; исследовательская и издательская деятельность». В связи с 50-летием со дня преставления особое внимание было уделено личности священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского, его исповедническому пути, увековечению памяти святого на Владимирщине.

Значительный вклад в дело сохранения памяти о репрессированных вносят сегодня их родственники. На протяжении многих лет большую работу по сбору материала, изучению своего рода ведёт семья священника Павла Устинова, служившего в Николо-Кремлёвской церкви Владимира, Благовещенском соборе Мурома и расстрелянного в 1937 году. Внучка отца Павла В.С. Баумцвейгер рассказала собравшимся, как можно изучать и сохранять историю своей семьи на основе воспоминаний родственников, архивных документов. Самое главное в этом деле - большое желание узнать правду о судьбах невинно пострадавших. Книга «Павел и Клавдия», вышедшая недавно вторым изданием, рассказывает о судьбе священника и его семьи в годы гонений на Церковь. Это и есть живая история о времени и людях.

Главный эксперт ФБУ Владимирской лаборатории судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ А.Л. Ершов поделился последними открытиями, сделанными в Государственном архиве Владимирской области.

Встреча вызвала неподдельный интерес и внимание со стороны студентов. Значит, есть надежда на новые и интересные открытия в деле актуализации памяти о жертвах невинно пострадавших и убиенных.


Мария Федотова. 25 сентября 2012 г.