НОВОСТИ


Во Владимире почтили память
священнослужителей и мирян, пострадавших в годы гонений.


10 февраля 2013 года, в день праздника Собора новомучеников и исповедников Российских, в Богородице-Рождественском монастыре города Владимира почтили память новомучеников и исповедников Российских и всех невинно убиенных в годы гонений.

Литию у мемориального креста, установленного в память о жертвах репрессий, совершил клирик Богородице-Рождественского монастыря иерей Владимир Торгов. Отец Владимир напомнил о трагических событиях прошлого, сказав: "В Евангелии говорится: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить..." (Мф, 10:28). Те страдания, которые перенесли наши предки, оказались спасительными для них. Пусть слова святителя Афанасия (Сахарова): "Молитва всех вас спасет" - станут незабвенными для всех нас".

Со словами поздравления к собравшимся обратился руководитель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" П.П. Гетто. Петр Петрович рассказал об истории этого места: "За алтарной частью Богородице-Рождественского собора монастыря, у стены, где в 1930-е годы проходили многочисленные расстрелы, в 1993 году был установлен мемориальный крест. Это место священное для жителей нашего города. Вот уже 20 лет мы приходи сюда, и поминаем пострадавших в годы гонений. Для того, чтобы эти чёрные времена больше не повторились, мы должны знать историю и помнить судьбы тех, кто безвинно пострадал тогда. Вечная им память".

После возложения цветов к мемориальному кресту участники встречи смогли приложиться к мощам святителя Афанасия (Сахарова) в Христорождественском храме Владимира.

Отрадно, что участниками этого события стали не только представители общества "Мемориал", но и молодое поколение - воспитанники воскресной школы Богородице-Рождественского монастыря, актив молодежной общественной организации "Федоровская дружина", гости Свято-Георгиевского храма Владимира - молодёжная организация «Покров» и воскресная школа храма Петра и Павла подворья Свято-Введенской Оптиной пустыни в московском микрорайоне Ясенево.


Мария Федотова.