НОВОСТИ


В день Собора новомучеников и исповедников Российских
архиепископ Евлогий совершил Божественную литургию
в Успенском соборе Владимира.


10 февраля 2013 года, в лень праздника Собора новомучеников и исповедников Российских, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромский Нил, викарий Владимирской епархии, настоятели и клирики владимирских храмов.

Перед началом богослужения состоялся молебен новомученикам и исповедникам Российским. Руководитель Комиссии канонизации святых Владимирской епархии протоиерей Георгий Морохин рассказал богомольцам об истории праздника: "Сегодня день, когда мы вспоминаем новомучеников и исповедников XX века. Время, выпавшее на их долю - трагическое, тяжёлое. Тогда вражеские силы пытались уничтожить существование Церкви на Руси: опорочить внутреннее содержание и внешнее стереть с лица земли. Но так бывает в Церкви, что видимое поражение превращается в победу. Пострадав на земле, многие тысячи мирян, священнослужителей и монашествующих стали святыми. У нас появились новые заступники пред Богом. Мы должны испытывать радость от того, что у нас есть такие ходатаи. У нас не должно быть печали и уныния. Нас сегодня наполняет радость духовная, которая объединяет в едином желании быть со Христом, в молитвенном единении с новомучениками и исповедниками Российскими".

За Божественной литургией после чтения Евангелия епископ Муромский Нил, викарий Владимирской епархии зачитал Послание Освященного Архиерейского собора клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви.

Во время богослужения Его Высокопреосвященство вознес молитвы "о упокоении усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших".

В завершение литургии епископ Нил призвал собравшихся: «Будем просить молитвенной помощи новомучеников и исповедников, чтобы они укрепляли нас в вере Христовой. Враг не дремлет, стараясь свести человека с истинного пути. В сегодняшний день поздравляем всех вас с пожеланием помощи Божией, крепости и веры Христовой».


Мария Федотова.