НОВОСТИ


В Меленках прошли IV-е Тихомировские чтения


21 февраля 2013 года в городе Меленки прошла IV-я духовно-просветительская конференция "Тихомировские чтения". Организаторами чтений выступили Краеведческий музей Меленковского района совместно с Меленковским благочинием Владимирской епархии. Конференция носит имя священномученника Иоанна Тихомирова и приурочена ко дню его памяти. По традиции чтения начались молебном новомученикам и исповедникам Российским, который возглавил благочинный Меленковского благочиния иерей Александр Макаренко в сослужении благочинного Судогодского благочиния протоиерея Георгия Морохина, духовенства меленковского благочиния.

В этом году тема конференции "Храмы-мученики" была посвящена истории храмов, пострадавших в годы гонений на Церковь.

С первым докладом выступил благочинный Меленковского округа иерей Александр Макаренко, рассказавший о первостепенной важности возрождения храма души, а также о восстановлении храмов на территории Меленковского благочиния. Отец Александр отметил: "Сегодня уже можно говорить о смещении ориентиров в жизни общества в целом и отдельно взятого человека в частности. Важно помнить, что главная цель жизни человека - спасение души, а не спасение тела. Остальное вторично. На сегодняшний день эта цель выходит за пределы понимания современного человека. Наши устремления сегодня можно сравнить со строением замков из песка. Эти строения направлены на удовлетворение гордыни. Строительство же храма Божия всегда считалось богоугодным делом. У людей было понимание того, что отсутствие храма приведет к отсутствию веры, моральных принципов в обществе и в итоге - к нестроениям".

Икона священномученика Иоанна ТихомироваНа Тихомировских чтениях
Отец Александр рассказал о храмостроительстве, которое ведётся сегодня на территории Меленковского благочиния: вновь построено два храма (во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого в селе Хольково, во имя преподобного Сергия Радонежского в селе Кононово), четыре храма находятся в стадии строительства (Крестовоздвиженский храм в селе Лужи, Воскресенский храм в селе Воютино, Покровская церковь в селе Дмитриевы-Горы, Никольская церковь в селе Просеницы), подготовлены проекты реставрации храмов в селах Денятино и Коровино. Отец благочинный выразил слова благодарности администрации Меленковского района в помощи в восстановлении храмов.

По сложившейся традиции участниками конференции стали родственники священномученика Иоанна Тихомирова. Е.М. Давыдова выступила с докладом по истории храмов, связанных с жизнью священномученика Иоанна Тихомирова, рассказав о судьбе Успенского храма села Караваево Петушинского района, где служил дедушка священномученика и где он сам провёл своё детство; о храмостроительстве самого отца Иоанна в бытность его служения в Меленковском благочинии, когда при его деятельном участии были построены храмы в селе Песочном и деревне Борковке; о стремлении отца Иоанна благоукрасить Покровский собор города Меленки, где на протяжении долгих лет он был настоятелем.

Память о священномученике Иоанне Тихомирове жива и в храме села Петровского Шатурского района Московской области, месте последнего служения отца Иоанна, Там установлен стенд, повествующий о его судьбе, построен крестильный храм, носящий имя священномучеников Александра Сахарова и Иоанна Тихомирова; в городе Шатуре действует храм новомучеников и исповедников Шатурских, в числе которых прославлен священномученик Иоанн. Заботясь о вверенной ему пастве, отец Иоанн не забывал о благолепии храма Господня.

Настоятель Свято-Никольского храма города Меленки протоиерей Иоанн Фирис рассказал об истории устроения храма, настоятелем которого он является. Отец Иоанн говорил не только о трудностях, связанных с реконструкцией здания, но и о пересмотре взглядов горожан, первое время не желавших идти в храм, расположившийся в бывшем кинотеатре: "Прошло более 15 лет с того времени, как храм был освящён. Теперь хочется сказать слова благодарности тем прихожанам, которые выхлопотали этот храм, положили свои силы на его строительство".

С докладом о воспитании детей, созидании храма души ребёнка выступил клирик Никольского храма иерей Геннадий Штроткин. Опираясь на многочисленные примеры и исследования, отец Геннадий уделил особое внимание рассмотрению темы воспитания ребёнка в семье и в школе, сделав неутешительный вывод, что "ребёнок предоставлен сегодня себе". Наглядно и убедительно была представлена работа воскресных школ и участие священников в жизни школы посредством модуля ОПК предмета ОРКСЭ.

Тихомировские чтения в МеленкахНа Тихомировских чтениях выступает протоиерей Георгий Морохин - секретарь комиссии
В завершение конференции выступил секретарь комиссии по канонизации святых Владимирской епархии протоиерей Георгий Морохин. Отец Георгий преподнёс иконы Новомученников и исповедников Владимирских, а также очередной номер альманаха "Дивен Бог во святых своих" в дар храмам Меленковского благочиния, музею и родственникам священномученика Иоанна Тихомирова. Подводя итог услышанному, отец Георгий отметил: "Самая большая проблема современного общества – равнодушие. Замечательно, что на меленковской земле помнят и почитают имя священномученика Иоанна Тихомирова. Почитание святых, как и строение храмов – мистическая вещь. Прославляет не комиссия, а Бог". Отец Георгий пожелал конференции увеличения аудитории, приращения её молодым поколением.

В будущем, юбилейном для чтений, году совместно с Комиссией по канонизации Владимирской епархии будет проведен конкурс среди школьников Меленковского района на лучшую работу по истории семьи и храмов в годы гонений на Церковь.


Мария Федотова.