НОВОСТИ


Малицкий Неофит Владимирович.
К 140-летию со дня рождения.
Выставка документов Государственного архива Владимирской области.


Малицкий Неофит Владимирович - основатель и первый руководитель архивной службы Владимирской губернии, выдающийся исследователь истории Владимирского края, магистр Санкт-Петербургской духовной академии (1903), статский советник (1913).

Неофит Владимирович обладал обширными знаниями в области церковной и гражданской истории, владел французским, немецким, английским и польским языками.

Родился 5 сентября (24 августа) 1871 года в селе Белки Кременецкого уезда Волынской губернии. Окончил Кременецкое духовное училище, Волынскую духовную семинарию по первому разряду (1891), Санкт-Петербургскую духовную академию (1895), Санкт-Петербургский археологический институт (1896).

В 1896 году Н. В. Малицкий был назначен преподавателем Владимирской духовной семинарии, с тех пор вся его жизнь связана с Владимирской землей.

Преподаватели и служащие Владимирской духовной семинарии (фото нач. ХХ в.). Неофит Владимирович Малицкий в третьем ряду третий справа.

Преподаватели и служащие Владимирской духовной семинарии (фото нач. ХХ в.).
   Неофит Владимирович Малицкий третий справа в третьем ряду.

Кроме семинарии Неофит Владимирович до Октябрьской революции преподавал во Владимирском епархиальном женском училище, состоял членом Владимирской губернской ученой архивной комиссии, был заведующим архивами старых дел Владимирской и Суздальской консисторий, делопроизводителем Владимирского епархиального отделения Палестинского православного общества, редактором Владимирских епархиальных ведомостей, сотрудником Санкт-Петербургского археологического института.

После Октябрьской революции Н. В. Малицкий активно включился в работу советских учреждений.

В 1917-1918 гг. он состоял членом Владимирской губернской комиссии по охране памятников искусства и старины, в 1918-1926 гг. руководил архивным делом на территории губернии, активно вел преподавательскую работу в ряде учебных заведений, организовал и несколько лет руководил губернским краеведческим обществом, работал в комитете по изучению производительных сил губернии, состоял членом и секретарем Временного комитета Владимирского отдела ассоциации Центральной промышленной области.

В 1926 году Неофит Владимирович перешел на работу в губернскую плановую комиссию, одновременно заведовал губернским архивом профессиональных союзов. В 1929 году он поступил на работу во Владимирское городское архивное бюро в качестве научного сотрудника.

Так выглядит весьма неполный перечень тех направлений культурной, образовательной и административной деятельности, в которых Н. В. Малицкий в той или иной степени принимал участие.

26 июля 1931 года Неофит Владимирович был арестован и выслан на Урал. Скончался он в Тюмени 18 февраля 1935 года. Реабилитирован.

Брат Неофита Владимировича, Николай (1881-1938), был выдающимся исследователем памятников средневекового искусства. Он был выпускником, а затем и преподавателем Санкт-Петербургской духовной академии, хранителем ее музея. после Октябрьской революции работал в Ленинградском университете и Государственном институте истории искусств, сотрудничал с Академией истории материальной культуры и Государственным Русским музеем. Как и брат, в 1933 году Николай Владимирович был арестован, умер в 1938 году в Архангельской области.

Краткая автобиография Неофита Владимировича Малицкого. 30 сентября 1923 г.
Ф. Р-24. Оп. 1. Д. 690. Л. 4-4 об.


Источник: Малицкий Неофит Владимирович, 2014 г.