НОВОСТИ


Память святых новомучеников и исповедников земли владимирской


В январе-феврале 2017 года в нашей епархии отметили дни памяти святых священномученика Александра Крылова (память 8 января) и преподобноисповедника Леонтия (Стасевича) (память 10 февраля).

Сщмч. Александр Крылов в 20-е – 30-е г.г. 20 века служил приходским священником в с. Ельтесуново Ставровского района (Собинское благочиние). Отец Александр имел большую семью (жену и пятеро детей). Кроме служения в храме он много трудился, имея большое хозяйство. Все свои дела он совершал с молитвой и словом Божиим.

В то время с целью давления на Церковь местные власти на священников налагали непосильные налоги. С 1929 г. репрессии коснулись и о. Александра. За отказ сдавать непосильный налог зерновыми батюшка был арестован и обвинен в агитации против сдачи хлебозаготовок. Затем последовали три года концлагеря, возвращение домой, новое преследование, скитание с семьей по другим областям страны.

В 1937 г. во время ожесточенных репрессий против "врагов народа" батюшка был обвинен в проведении "контрреволюционных нелегальных сборищ церковников" и приговорен к расстрелу с конфискацией всего личного имущества. 8.01.1938 г. протоиерей Александр Крылов принял мученическую кончину – был расстрелян в г. Иваново и захоронен на городском кладбище Балино.

В 2017 г. исполнилось 45 лет со дня кончины прписп. Леонтия (Стасевича). Промыслом Божиим этот святой в 20-е – 40-е годы 20 века совершал свое служение в г.Суздале. Он был настоятелем Спасо-Евфимиева монастыря, затем храмов Смоленской иконы Божией Матери и святителя Иоанна Златоуста в Суздале.

За проповедь о Христе отец Леонтий дважды был осужден и заключен в концлагеря. Заключенным в лагере часто не давали спать по целым ночам. Только лягут — им уже надзиратели кричат: «Подъем! На улицу строиться!» А на улице холодно и дождь. И начинают командовать: «Лечь! Встать! Лечь! Встать!» Заключенные падают, где стояли — в лужи и в грязь. Затем им скомандуют отбой, придут они в барак, только начнут согреваться, а им уже опять кричат: «Подъем! Строиться!» И так до утра. А утром — идти на тяжелую работу.

Однажды в пасхальную ночь охранники лагеря потребовали от отца Леонтия, чтобы он отрекся от Бога. Но он отказался это сделать. Тогда его опустили на веревке в выгребную яму. Затем подняли и спросили:

— Отрекаешься?
— Христос воскресе! — ответил исповедник.
Они вновь опустили его в яму и снова подняли, а он в ответ им сказал:
— Христос воскресе, ребята!

Изрядно поиздевавшись над священником, его отпустили, так и не сумев добиться слов отречения.

Все тюремные скорби о. Леонтий переносил со смирением и кротостью и о том времени впоследствии говорил: «Я в раю был, а не в тюрьме». Когда о. Леонтию жаловались на скорби, он говорил: «Это еще не страдание. А вот то, как мы, бывало, в тюрьме откушаем, а нас выведут, поставят в ряд и говорят: “Сейчас будем расстреливать!” Прицелятся, попугают, а потом опять в барак гонят».

Когда батюшку в 1955 году освободили из-под стражи, ему исполнился 71 год. Оставшуюся жизнь архимандрит Леонтий служил настоятелем храма Михаила Архангела в с. Михайловское Середского района Ивановской области. Многие верующие от него получили утешение и помощь. Господь наделил святого старца даром прозорливости. Скончался он 9.02.1972 г., причастившись Святых Христовых Тайн. Мощи прписп. Леонтия (Стасевича) обретены и находятся в упомянутом храме в селе Михайловское.

10 февраля 2017 г. центром празднования в нашей епархии 45-летнего юбилея кончины святого стал зимний храм прп. Симеона Столпника рядом с летним храмом Смоленской иконы Божией Матери в г. Суздале, где настоятель прихода прот. Владимир Иванов отслужил Всенощное бдение и Божественную Литургию. Накануне группа прихожан храма совершила паломничество к мощам святого. Богослужение украсила икона прписп. Леонтия с частицей его мощей. А всем прихожанам были розданы листки с житием святого.


Любовь к Богу и преданность Церкви Христовой помогли святым страдальцам перенести тяжкие испытания и гонения за веру. Их жизнь близка к нам по времени, их стойкость в вере и любви да послужат и нам укреплением на пути к жизни вечной

январь-февраль 2017 г.