НОВОСТИ


Празднование 45-летия со дня преставления
святого праведного Петра пресвитера Великодворского, исповедника.


12 сентября в Свято-Параскевинском храме села Великодворье молитвенно почтили память праведного Петра Великодворского. Накануне всенощное бдение возглавил благочинный Курловского округа протоиерей Сергий Федотов в сослужении клириков благочиния.

В самый день праздника молитва началась с малого водоосвящения на колодце у храма. Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Нил, епископ Муромский и Вязниковский. Преосвященному Владыке сослужили благочинный Гусевского округа протоиерей Иоанн Кравченко, благочинный Курловского округа протоиерей Сергий Федотов, духовник благочиний протоиерей Иоанн Поздеев и клирики Курловского благочиния.

Богослужение совершалось с большой торжественностью. Храм был наполнен молящимися. Около ста причастников приступили ко Святой Чаше. В проповеди по запричастном стихе протоиерей Сергий Федотов рассказал о 100-летнем юбилее Всероссийского Поместного собора 1917-18 гг., участником которого был праведный пресвитер Петр и о последних годах жизни святого исповедника. Затем состоялся торжественный Крестный ход, в конце которого со словом к молящимся обратился Преосвященный Нил.

В простых, но очень проникновенных словах Владыка раскрыл смысл подвига исповедничества на примере праведного Петра. Он рассказал о тех тяжелых временах богоборчества, на которые пришлась жизнь святого. «Сейчас мы имеем всё для свободного исповедания своей веры, - сказал Преосвященный - но не ценим этого великого дара. Находясь в духовной тьме, человек не замечает красоты Божиего мира и не благодарит Бога за великие Его благодеяния к нам грешным. Отец Петр является образцом исповедничества, к которому всех нас призывает Господь».

В заключении богослужения было возглашено торжественное многолетие. Затем духовенство и все присутствовавшие на службе миряне были приглашены на братскую трапезу. Замечательная солнечная и теплая погода этого дня весьма соответствовала настроению праздника.

Великодворье, 12 сентября 2017 г.