ПУБЛИКАЦИИ


«

Верещагин Иван Алексеевич - протоиерей публикации, материалы, письма


И. А. Верещагина
Сведения о семье о. Иоанна Верещагина.

"Хочу сообщить сведения о семье о. Иоанна. С будущей женой Атаевской Прасковьей Петровной, дочерью псаломщика Саратовской епархии, Верещагин познакомился на приеме у Владыки в г. Саратове. Он, видимо, перед окончанием КазДА искал места, а она пришла передать прошение своего брата - священника. Прасковья закончила Саратовское епархиальное училище и служила учительницей.

Через пару лет начался их крестный путь. В ссылках схоронили четырех малолетних дочерей. Единственная оставшаяся в живых дочь - моя тетя - прожила тяжелую жизнь. Тридцать лет ухаживала за матерью, которая после всех трагедий повредилась в рассудке. Служила при Казанской церкви г. Дмитрова. После смерти матери переехала в с. Заколпье Владимирской области - последнее место служения ее отца - где служила в Христорождественской церкви псаломщицей. В 2008 г. умерла и была похоронена в ограде храма.

Посылаю еще фотографии матушки Параскевы Петровны, их дочери Марии Ивановны.

В фонде Епископа Саратовского Досифея найдено письмо к нему о. Иоанна. Пересылаю его Вам.

А также выписку из дела Епископа Петра (Соколова) 1923 г. Обратите внимание, что из большого количества привлеченных по этому делу священников, только троих сослали (в их числе и о. Иоанна), а остальных отпустили. Это говорит о многом".

Верещагина И.А., правнучка о. Иоанна Верещагина, Санкт-Петербург.