НОВОСТИ


Презентация книги о священнике Павле Устинове "Павел и Клавдия".


18.02.2010 года в областной научной библиотеке города Владимира состоялась презентация книги «Павел и Клавдия» о репрессированном владимирском священнике Павле Устинове. Проект состоялся при личном участии члена Тульского фонда «Мемориал», составителя книги Щеглова Сергея Львовича, внучки священника Стронгиной Ольги Михайловны и сотрудников библиотеки.

В рамках презентации была организована выставка в память о пострадавших в годы Советской власти от репрессий и гонений на владимирщине, особое место в которой было отдано безвинно пострадавшему духовенству. Презентация носила форму дружеской беседы, основанной на воспоминаниях родственников об отце Павле и его бесценной супруги Клавдии. Говорилось много о книге, представляющей из себя дневники супруги русского священника, безвинно расстрелянного в 1938 году, а также его и прочие письма.

«В этих дневниках и письмах отразилась жизнь безусловно незаурядных людей – Клавдии и Павла – с их юности и до кончины. Мечты о служении народу путем добра и любви, мытарства в условиях тоталитарного общества, где только одна-единственная идеология была объявлена правильной и необходимой. Судьба священника, раздавленная камнепадом репрессий, верность женщины своему суженому. Отразилась вся жизнь с ее бытовыми подробностями, запечатленными неутомимым пером наблюдательного и страстного летописца».