НОВОСТИ


Вечер памяти, посвящённый священномученку Петру Скипетрову
и встреча с потомками священномученника


31 января в киноклубе «СУВОРОВЕЦ» по благословению архимандрита Зосимы, настоятеля храма святого Георгия Победоносца, прошёл вечер памяти, посвящённый священномученку Петру и встреча с потомками священномученника. Предваряя встречу, в Георгиевском храме прошло вечернее богослужение, за которым была выставлена для поклонения икона священнномученика Петра Скипетрова с частичкой священнического облачения, обагрённая кровью святого.

По окончании богослужения в Введенском приделе Георгиевского храма прошла встреча с правнуком о. Петра, ныне известным музыкантом, художественным руководителем Владимирской филармонии, основателем и художественным руководителем оркестра русских народных инструментов Анатолием Ивановичем Антоновым и протоиереем Георгием (Морохиным), руководителем комиссии по канонизации Владимиро-Суздальской епархии.

Антонов Анатолий ИвановичСупруга Антонова Анатолия Ивановича
Началась встреча с просмотра отрывка из фильма об истории Александро-Невской лавры, в которой принял мученическую кончину отец Пётр. Затем выступил потомок отца Петра А.В. Антонов и его супруга, поведав многие факты из своей личной жизни, связанные со своим маститым предком. После этого выступил священник Владимир Торгов, исполнив две песни, которые действительно сильно растрогали присутствующих.Священник Владимир Торгов
Завершил вечер руководитель комиссии по канонизации Владимиро-Суздальской епархии протоиерей Георгий Морохин, рассказав о деятельности комиссии по канонизации и ответив на вопросы, которыми его усыпали участники встречи. От Владимирской духовной семинарии на встрече присутствовал чтец Алексий Алексеев, дипломная работа которого напрямую связана со священномучеником Петром Скипетровым.
Антонов Анатолий Иванович и чтец Алексий Алексеев

Священномученик Петр Скипетров родился в 4 июля 1863 года в с. Станки Вязниковского уезда Владимирской губернии. Во время учебы во Владимирской духовной семинарии в 1883 году был назначен псаломщиком в Свято-Георгиевский храм г. Владимира, а позднее в 1912 году стал настоятелем известной в Россиии Скорбященской церкви в столице – Санкт-Петербурге. В 1918 году о. Петр принял мученическую кончину в Александро-Невской Лавре от рук большевиков.


Марина Торгова.